Военная операция на Украине, 01 мар 2022, 06:21

Telegraph узнал о запрете британским военным самовольно ехать на Украину

По информации издания, соответствующие предписания британские военные должны получить 1 марта. В Минобороны полагают, что в случае появления на Украине британских солдат со стороны Москвы последует «жесткий ответ»
Читать в полной версии
Фото: Zuma \ TASS

Британских военных предупредят, что им запрещено самовольно отправляться воевать на Украину. С данным предостережением, которое солдаты должны получить в ежедневной рассылке 1 марта, выступило Минобороны Великобритании, сообщает The Telegraph.

«Недавно в СМИ проходили сообщения о том, что иностранцев приглашают на Украину помогать воевать против России. Разъясняем ситуацию. Вам, как военнослужащим британской армии, не разрешается ехать на Украину, поддерживая идущий конфликт против России в любой форме, независимо от того, находитесь вы в отпуске или нет», — сказано в обращении замначальника Генштаба ВС Соединенного Королевства, генерал-лейтенанта Криса Тикелла.

По данным издания, в Минобороны считают, что в случае появления информации о том, что на Украине воюют британские солдаты, может привести к серьезному обострению конфликта, что в свою очередь приведет к «жесткому ответу» Москвы.

На фоне продолжающейся с 24 февраля спецоперации с участием российских войск на Украине, президент Владимир Зеленский подписал указ о формировании в стране интернационального легиона для привлечения к военным действиям добровольцев из-за рубежа. В ночь на 1 марта он также объявил об отмене обязательных виз для желающих оборонять Украину иностранцев.

Президент России Владимир Путин говорил, что главной целью России является «демилитаризация и денацификация Украины», оккупация, по его словам, не входит в планы Москвы. Минобороны заявило, что войска наносят удары только по военной инфраструктуре, по жилым и общественным зданиям огонь вестись не будет.

После начала спецоперации власти Украины разорвали дипломатические отношения с Россией и объявили о начале мобилизации. Страны Запада выступили в поддержку Украины и начали вводить санкции против российских политиков, военных и бизнесменов, а также крупных технологических и финансовых компаний.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить