Военная операция на Украине, 01 мар 2022, 11:05

Сенатор напомнил о статье за работу «с антироссийскими центрами»

Сотрудничество с зарубежными организациями, которое наносит ущерб нацбезопасности России, карается по статье о госизмене, написал сенатор Климов. Ранее об этом заявила Генпрокуратура
Читать в полной версии
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Для граждан России, которые «сознательно сотрудничают с зарубежными антироссийскими центрами», предусмотрено уголовное наказание по статье о госизмене. Об этом в Telegram написал зампредседателя комитета Совфеда по международным делам и глава временной комиссии по защите российского суверенитета Андрей Климов.

По его словам, комиссия по защите российского суверенитета проведет 1 марта плановое заседание и первым вопросом рассмотрит «крайне важную и очень актуальную» тему «привлечения к ответственности реальных поджигателей» конфликта.

«Для граждан самой Российской Федерации, которые сознательно сотрудничают с зарубежными антироссийскими центрами, нанося явный ущерб нашей национальной безопасности, в Уголовном кодексе есть статья «Государственная измена» (ст. 275)», — написал сенатор, добавив, что главное в ней — «неотвратимость и адресность наказания всех подлинно виновных в преступлениях».

Максимальное наказание по этой статье — заключение на срок до 20 лет.

Сенатор также напомнил, что в Уголовном кодексе России есть две специальные статьи — ст. 353 («Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны») и ст. 354 («Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны»).

О том, что действия россиян, которые оказывают финансовую и иную помощь иностранному государству, могут квалифицироваться как государственная измена, Генпрокуратура предупредила 27 февраля.

«Оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, содержит признаки состава преступления, предусмотренного ст. 275 Уголовного кодекса РФ («Государственная измена»)», — говорится в сообщении ведомства. За подобное преступление предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Каждый факт «оказания финансовой и иной помощи иностранному государству в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации», получит правовую оценку, предупредила Генпрокуратура.

Президент Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине 24 февраля. Ее целью он назвал защиту людей, которые на протяжений восьми лет подвергаются «издевательствам, геноциду со стороны киевского режима», а также «денацификацию» и «демилитаризацию» Украины.

Украина ввела военное положение в стране и объявила о мобилизации граждан.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ