Военная операция на Украине, 01 мар 2022, 11:23

В «Роскосмосе» усомнились в российском участии в МКС после 2024 года

Соглашение об участии «Роскосмоса» в программе МКС действует до 2024 года. В корпорации считают, что правительство может не продлить его в связи с введенными против России санкциями
Читать в полной версии
Фото: Роскосмос / Global Look Press

В связи с введенными США и Евросоюзом санкциями в «Роскосмосе» скептически оценили перспективу участия России в программе Международной космической станции (МКС) после 2024 года, сообщили РБК в пресс-службе компании.

«Сейчас «Роскосмос» имеет разрешение от правительства на эксплуатацию МКС только до 2024 года. И вопрос о продлении соглашения в текущих условиях вызывает у нас скептицизм», — отметили в «Роскосмосе».

«Мы надеемся, что Госдепартамент в ближайшее время прекратит давление на НАСА и позволит им начать диалог с Россией. Если мы не придем к соглашению, это отразится на международной пилотируемой космической программе», — говорится в сообщении пресс-службы.

В госкорпорации не ответили на вопрос, сохранится ли международное космическое сотрудничество с участием России. «В настоящий момент не нам отвечать на этот вопрос. Отвечать придется нашим бывшим партнерам, с которыми мы годами, десятилетиями выстраивали отношения, подставляли им плечо в трудную минуту, как, например, в случае с США, когда у них прекратили летать шаттлы, или с Европой, когда американские партнеры отказались от проекта ExoMars», — подчеркнули в корпорации.

В «Роскосмосе» отметили, что европейские партнеры уже нанесли ущерб научной программе космической обсерватории «Спектр-РГ», отключив один из двух ее телескопов.

Госкорпорация намерена оценить размер ущерба и выставить счет европейской стороне.

Представитель NASA Дэн Хуот 25 февраля заявил, что Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) продолжает сотрудничество с «Роскосмосом» по поддержке работы Международной космической станции. «NASA продолжает работать с Государственной космической корпорацией «Роскосмос» и другими нашими международными партнерами в Канаде, Европе и Японии, чтобы поддерживать безопасную и непрерывную работу Международной космической станции», — сказал он, отвечая на вопрос о возможных последствиях новых санкций США для сотрудничества двух стран в космической сфере.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин 26 февраля сообщил, что корпорация приостановит сотрудничество с европейскими партнерами и прекратит проводить пуски с космодрома Куру во Французской Гвиане из-за антироссийских санкций. «В ответ на санкции Евросоюза в отношении наших предприятий «Роскосмос» приостанавливает сотрудничество с европейскими партнерами по организации космических запусков с космодрома Куру и отзывает свой технический персонал, включая сводный стартовый расчет, из Французской Гвианы», — написал он.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»