Военная операция на Украине, 01 мар 2022, 19:15

На Украине заявили о первом обмене пленными

Губернатор Сумской области заявил об обмене пятерых бойцов отряда местной обороны на «российского офицера военной полиции». Военная администрация области показала видео с одетым в камуфляжную куртку молодым человеком в наручниках
Читать в полной версии
(Фото: Zhyvytskyy / Facebook)

На Украине заявили о первом обмене военнослужащими, захваченными во время российской спецоперации.

Сумская областная военная администрация приводит в Facebook два видео. На первом ролике одетый в камуфляжную куртку молодой человек стоит согнувшись на фоне легкового автомобиля, за спиной у него неизвестный мужчина расстегивает наручники. На втором видео видно этого же молодого человека, но уже стоящего прямо и с надетыми на руки спереди наручниками. На нем камуфляжная куртка военного образца без опознавательных знаков, рядом стоит женщина в черном пальто.

Мужской голос за кадром, принадлежащий, предположительно, снимающему это видео, сообщает, также на русском языке, что находящаяся в кадре женщина по имени Светлана «везет его [молодого человека] к командиру для обмена». «На ваших военнослужащих», — добавляет молодой человек.

«Вот это видео — страховка. Все, с Богом», — сообщает снимающий, после чего видео прерывается.

Губернатор Сумской области Украины Дмитрий Живицкий также сообщил о состоявшемся обмене пленными и разместил в Telegram видео с тем же молодым человеком. Живицкий уточняет, что власти области обменяли пятерых украинских членов отряда территориальной обороны на «одного российского военного полицейского».

При этом и губернатор, и военная администрация области приводят совпадающие списки украинцев, вернувшихся домой: Квитченко Дмитрий Олегович, Позняк Валерий Семенович, Мокренко Игорь Володимирович, Фролков Андрей Вячеславович и Солонар Олег Викторович.

Накануне, 28 февраля, уполномоченный по правам человека при президенте России Татьяна Москалькова сообщила, что вместе со своей украинской коллегой Людмилой Денисовой будет работать по вопросам пропавших и проверять условия содержания удерживаемых лиц.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Российский президент Владимир Путин тогда заявил, что она необходима для «денацификации» и «демилитаризации» страны, а также защиты населения от «геноцида». Украина и западные страны обвинили Россию в нападении.

27 февраля Минобороны России впервые сообщило о том, что при ее проведении есть погибшие и раненые. «Но наши потери многократно меньше уничтоженных националистов и потерь среди военнослужащих украинских вооруженных сил», — заявил тогда представитель оборонного ведомства Игорь Конашенков.

Он также заявил, что к украинским военнослужащим, сложившим оружие, будут относиться «достойно» и вернут их семьям. В оборонном ведомстве при этом заявляли ранее, что российские военнослужащие, попавшие в плен, подвергались пыткам и истязаниям.

При начале операции министр обороны России Сергей Шойгу поручил командованию российских войск относиться с уважением к украинским военнослужащим.

Минобороны России сообщало, что российские военные не наносят удары по гражданским объектам.

Pro
Какие правила игры разработаны для криптофермеров в России
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году