Политика, 01 мар 2023, 02:43

Академия наук Молдавии поддержала переименование языка в румынский

Академики считают, что соответствующая поправка к Конституции «положит конец бесконечным дискуссиям и улучшит имидж Молдавии в мире». В Основном законе говорится, что государственным языком республики является молдавский
Читать в полной версии
Фото: Andreea Campeanu / Getty Images

Академия наук Молдавии (АНМ) поддержала предложение партии «Действие и солидарность» (PAS) о переименовании молдавского языка в румынский в государственных документах, говорится в заявлении на ее сайте.

В академии считают, что принятие этой нормы положит конец «бесконечным ненужным дискуссиям по этому вопросу, всем спекуляциям, которые ведутся в течение нескольких десятилетий», а также «улучшит имидж Молдавии во всем мире» и обеспечило бы процесс к ее европейской интеграции».

27 февраля фракция партии PAS зарегистрировала в парламенте законопроект, который предусматривает реализацию решения Конституционного суда от декабря 2013 года, согласно которому определение «молдавский язык» в Конституции нужно заменить на «румынский», передает Esp.md.

Десять лет назад КС постановил, что Декларация независимости Молдавии, в которой говорится, что государственным языком является румынский, превалирует над Конституцией (согласно Основному закону Молдавии является «молдавский на основе латинской графики», де-юре идентичный литературному румынскому).

Решение КС имело обязательную силу, но не убедило парламент принять соответствующие меры. Для внесения поправки в Конституцию нужно, чтобы 67 депутатов проголосовали за инициативу. У PAS 63 мандата в парламенте.

После вступления в должность президента Молдавии Майи Санду в 2020 году на официальном сайте президента государственный язык был изменен с молдавского на румынский.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg