Политика, 01 апр 2009, 10:50

Кремль направит оппозицию управлять регионами

Как стало известно "РБК daily", Кремль рассматривает возможность предоставления трем парламентским партиям, находящимся в оппозиции к "Единой России", квот на выдвижение кандидатов на пост губернатора.
Читать в полной версии

Идею квотирования губернаторских мест для коммунистов и эсэров эксперты считают попыткой встроить системную оппозицию в кремлевскую вертикаль и разделить с ней ответственность за социальные последствия кризиса. Тем более что в условиях дефицита региональных бюджетов губернаторство оппозиционеров легким не будет.

После назначения экс-лидера СПС Никиты Белых губернатором Кировской области идея резервирования мест в вертикали исполнительной власти для оппозиции уже не кажется экзотической.

У "Справедливой России" достойных кандидатов в губернаторы много. "Это полковник ФСБ депутат Геннадий Гудков, экс-лидер Партии пенсионеров Валерий Гартунг, бывшие бизнесмены Александр Бабаков и Илья Пономарев, экс-министр социального развития Оксана Дмитриева", — подсчитывает один из депутатов-эсэров. КПРФ тоже предъявит кандидата: вместо 68-летнего главы Омской области Леонида Полежаева, возглавившего регион еще в 1991 году, им станет ветеран спецподразделения "Альфа" Олег Денисенко, избранный по списку КПРФ, но не являющийся членом партии. О.Денисенко — один из ста президентских резервистов. "Судя по всему, президента не устраивает нынешняя система назначения кадров", — намекнул "РБК daily" сам Олег Денисенко.

"Совершенно очевидно, что Кремль хочет, чтобы оппозиция разделила с властью ответственность за экономический кризис", — говорит глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, по мнению которого оппозиции достанутся самые проблемные регионы. По данным фонда "Петербургская политика", наиболее низкий рейтинг "выживаемости" в марте показали пять регионов: Башкирия, Свердловская, Челябинская, Волгоградская и Ленинградская области.

«Слом тренда». Почему рубль будет слабеть и чего ждать до конца года
Сроки в IT снова горят: как менеджеру в этом может помочь вайб-кодинг
Как не сгореть на работе перед Новым годом и отдохнуть на каникулах
Проблема преемников: зачем компании нанимают сразу двух СЕО
«Меди банально не хватает». Что принесет России мировой дефицит металла
ЦБ указал на «виновное поведение» Euroclear
Квартира в Москве vs апартаменты в Дубае: что выгоднее купить в 2026 году
Русская школа. Как бывшая балерина стала самой молодой миллиардершей мира