Политика, 01 апр 2011, 12:14

Переговоры по Ливии: Сторонники М.Каддафи торгуются с Лондоном

Тайные переговоры с участием специального представителя главы Ливии Муаммара Каддафи Мухаммеда Исмаила и британских властей проходят, по неофициальным данным, сегодня, 1 апреля, в Лондоне. Об этом сообщает Би-би-си.
Читать в полной версии

Предполагается, что сторонник ливийского полковника ведет торг с Великобританией: в обмен на возможную отставку лидера Джамахирии М.Исмаил требует гарантий безопасности для М.Каддафи.

Отметим, что британский МИД отказался официально подтвердить факт этих переговоров, однако во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что в случае если такая встреча состоится, Лондон будет настаивать на уходе ливийского диктатора от власти.

Среди рассматриваемых вариантов разрешения ливийского конфликта был и предложенный М.Исмаилом компромисс: уход М.Каддафи и приход к власти его сына Саифа на переходный период. В этом случае Запад будет иметь возможность заявить о свержении диктатора, а люди из ближайшего окружения М.Каддафи смогут остаться у власти еще на какое-то время.

Стоит отметить, что положение М.Каддафи становится все более шатким: сторонники ливийского полковника начинают покидать его один за другим. Так, после побега из страны министра иностранных дел Ливии Муссы Куссы, который попросил политического убежища в Великобритании, СМИ сообщили о том, что от М.Каддафи отвернулись министр нефтяной промышленности, глава Министерства разведки и заместитель главы МИД республики. Указанные официальные лица якобы пытаются покинуть страну и пересечь границу Туниса.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае