Политика, 01 апр 2011, 13:23

Триполи обсудил с Лондоном условия ухода М.Каддафи

Спецпредставитель ливийского полковника Муаммара Каддафи Мухаммед Исмаил принял участие в тайных переговорах в Лондоне с британским руководством. Об этом сообщает Би-би-си.
Читать в полной версии

По неофициальной информации, М.Исмаил, который считается доверенным лицом сына ливийского диктатора Саиф аль-Ислама, обсуждал с Лондоном возможность ухода от власти М.Каддафи. Так, полковник может оставить власть при условии, что руководство над страной перейдет к его сыну Саифу, который возглавит правительство переходного периода.

Таким образом, это бы выглядело как победа Запада в попытке добиться свержения М.Каддафи, при этом окружение лидера Джамахирии осталось бы у власти. МИД Британии отказался подтвердить информацию о переговорах с Триполи, но и не опроверг ее. Между тем Лондон ясно дал понять, что при такой встрече "будет настаивать на уходе М.Каддафи".

При этом необходимо отметить, что гражданская война в Ливии понемногу заходит в тупик, поскольку ни одной из сторон не удается добиться решающего преимущества. Оппозиции удалось перебросить к линии фронта дополнительные резервы, однако попытка перейти в наступление и вновь занять Марса-эль-Брегу захлебнулась. Вместе с тем правительственная армия пока не решается атаковать Адждабию и двигаться дальше на Бенгази.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис