Политика, 01 апр 2012, 19:19

Опальный вице-президент Ирака сбежал из страны

Вице-президент Ирака Тарик Хашеми, которого разыскивают иракские власти, покинул страну. Канцелярия Т.Хашеми и государственное информационное агентство сообщили, что он прибыл в Катар, передает Би-Би-Си.
Читать в полной версии

До этого высокопоставленный чиновник, являющийся одним из самых влиятельных политиков-суннитов, несколько месяцев скрывался в провинции Курдистан на севере Ирака.

В конце минувшего года судебные власти Ирака выдали ордер на его арест в связи с подозрениями о его причастности к террористической деятельности. По данным иракских спецслужб, охранники вице-президента планиовали ряд террористических атак, а сам Т.Хашеми обеспечивал им финансовую поддержку.

В частности, Т.Хашеми подозревают в причастности к убийствам и нападениям на нескольких представителей иракского правительства и силовиков, которые представляют шиитское национальное большинство.

Обвинения, которые выдвинул против Т.Хашеми премьер-министр Нури аль-Малики (шиит), вызвали у политических наблюдений опасения, что в Ираке может возобновиться конфликт между различными религиозными группами.

Pro
Каждый десятый сотрудник компаний ничего не делает, выяснили в Стэнфорде
Pro
«Не знаем, каким будет сюрприз»: зачем Трамп угрожает ЕС пошлинами
Pro
Китай на маркетплейсах в России: что ожидать в 2025 году
Pro
Зумеры готовы ждать повышения всего год. Как их удержать
Pro
Насколько вероятно возвращение Visa и Mastercard в Россию
Pro
Контроль метрик в ресторане: от себестоимости до мотивации персонала
Pro
Перевод по СБП как сомнительная сделка: свежая судебная практика
Pro
Стажировка за 4 дня: как организовать процесс и подвести итоги