Политика, 01 апр 2013, 01:00

Президент Кипра: По моей власти нанесли удар

Президент Кипра Никос Анастасиадис в письменном заявлении, опубликованном на официальном сайте правительства страны, назвал сообщения о переводе средств в Лондон попыткой нанести удар по его власти.
Читать в полной версии
Фото: AP

По словам Н.Анастасиадиса, очернение лиц и фирм, связанных с его семьей, является попыткой ввести в заблуждение народ со стороны тех, кто привел страну к банкротству.

Заявлению предшествовала публикация в оппозиционных СМИ информации о том, что накануне решения Еврогруппы об изъятии части депозитов, фирмы, принадлежащие членам семьи Н.Анастасиадиса, перевели из Народного банка Кипра, также известного как Laiki, десятки миллионов евро.

Газета коммунистической партии АКЕЛ сообщила, что принадлежащая родственникам президента Loutsios & Sons Ltd потребовала у банка Laiki досрочной оплаты векселей и перевела деньги в Лондон.

Президент призвал председателя и членов Следственного комитета расследовать этот инцидент с той же энергией, с какой они будут расследовать все аспекты экономической трагедии Кипра. Н.Анастасиадис написал, что не будет исключен из расследования ни как президент, ни как гражданин.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость