Политика, 01 апр 2013, 01:00

Президент Южной Кореи: Сеул ответит КНДР четкими военными действиями

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе заявила о готовности четко отразить любые провокации со стороны властей КНДР, сообщает южнокорейское информационное агентство "Ренхап".
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

"Если будет иметь место любая провокация со стороны КНДР в отношении Южной Кореи и ее народа, Сеул ответит четкими военными действиями вне зависимости от политических последствий такого шага", - сказала она.

Глава государства отметила, что Сеул уже подготовил план "активного сдерживания" ракетно-ядерной угрозы.

Во время встречи с Пак Кын Хе и другими высокопоставленными лицами страны министр обороны представил президенту специальный доклад, где указаны конкретные меры противодействия. В документе сообщается, что Минобороны намерено ускорить разработку системы, способной обнаружить и уничтожить ракетные и ядерные объекты на территории Северной Кореи.

Кроме того, Южная Корея намерена активизировать меры по развертыванию национальной системы ПРО, предназначенной для перехвата ракет и самолетов противника. Также Сеул планирует ускорить закупку американских беспилотников.

Ранее Министерство обороны Южной Кореи объявило, что расценивает риторику северного соседа как угрозу миру и стабильности на Корейском полуострове. По этой причине Сеул привел вооруженные силы в полную боевую готовность. Южная Корея не исключает, что в случае вооруженных провокаций со стороны Пхеньяна придется задействовать вооруженный потенциал США.

Напомним, в минувшие выходные КНДР объявила, что находится в "состоянии войны" с Южной Кореей. Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын распорядился держать в полной готовности ракеты, нацеленные на американские военные объекты в регионе, а также на территории материковой части США.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы