Политика, 01 апр 2019, 23:41

Пентагон приостановил поставку F-35 Турции из-за сделки с Россией

Министерство обороны США заявило о прекращении поставок материалов Турции для истребителя F-35. Причиной стало нежелание Анкары отказываться от покупки российской системы С-400
Читать в полной версии
Фото: Ross D. Franklin / AP

В официальном заявлении представителя американского военного ведомства, на которое ссылается агентство Reuters, указывается, что система С-400, которую намерена купить Турция, несет угрозу для безопасности самолета F-35. В связи с этим Пентагон приостанавливает поставку оборудования и деталей для этого истребителя.

По данным агентства Bloomberg, речь идет о приостановке поставок тренажеров, на которых турецкие пилоты должны были готовиться к полетам на F-35. Сами самолеты по-прежнему находятся на базе ВВС США в Аризоне.

Турция является одним из участников проекта по созданию F-35. Десять турецких компаний производят запчасти для этой машины. В Вашингтоне допускают выход Анкары из программы и заявляют, что готовы найти замену.

В Вашингтоне уже два года пытаются убедить Турцию отказаться от покупки С-400 и приобрести взамен системы Patriot. Однако в Анкаре заявляют, что такая сделка будет невыгодной в том числе с финансовой точки зрения.

Глава Минобороны Турции Хулуси Акар ранее сообщал, что С-400 будут развернуты на территории этой страны в октябре, сейчас турецкие военные подбирают места для их размещения. По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сделка с Россией на $2,5 млрд по С-400 не связана с закупкой F-35, безопасностью НАТО или США.  

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций