Пандемия коронавируса, 01 апр 2020, 16:17

Кадыров объявил о закрытии границ Чечни на въезд и выезд

Чечня стала первым регионом, которая пошла на такие меры. Жителям республики предложили вернуться в нее до 5 апреля
Читать в полной версии
Фото: Елена Афонина / ТАСС

Оперативный штаб по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Чеченской Республики принял решение с 5 апреля полностью закрыть границы региона.

Как сообщает телекомпания «Грозный», глава республики Рамзан Кадыров призвал жителей региона вернуться в Чечню, поскольку после 5 апреля люди не смогут ни въехать в республику, ни выехать из нее.

Кадыров сообщил о возможных исключениях из нового правила. Так, допускается транспортировка тяжелобольного в другой регион в случае острой необходимости. Помимо этого, ограничения не коснутся транспортных перевозок продовольствия и медикаментов.

РБК направил запрос пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову о том, как Кремль относится к такому решению и есть ли у регионов право закрывать границы с другими регионами.

28 марта жителям Чечни ограничили перемещение по республике. Людям запретили выезжать за пределы мест постоянного проживания. Помимо этого, был закрыт въезд в Грозный для тех, кто не живет в столице республики. Транзитный транспорт должен объезжать город.

Утром 1 апреля стало известно о том, что в Чечне зафиксирован первый случай смерти от коронавируса. Как сообщила руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Рита Термулаева, умерла пожилая женщина, диагноз которой подтвердился в Москве. Она приехала в Чечню в плацкартном вагоне.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта