Политика, 01 апр 2022, 01:15

Зеленский лишил званий двух генералов СБУ и назвал их «антигероями»

Своих званий лишились экс-начальник главного управления внутренней безопасности СБУ Андрей Наумов и экс-начальник управления СБУ в Херсонской области Сергей Криворучко
Читать в полной версии
(Фото: president.gov.ua)

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что принял решение лишить званий двух высших офицеров Службы безопасности (СБУ), которые нарушили присягу и «предали родину». Об этом он заявил в своем Telegram-канале.

«Было принято решение по двум антигероям. У меня сейчас нет времени заниматься всеми предателями, но могу сказать, что постепенно они все будут наказаны», — сказал Зеленский.

По словам главы государства, своих званий лишились экс-начальник главного управления внутренней безопасности СБУ Андрей Наумов и экс-начальник управления СБУ в Херсонской области Сергей Криворучко.

По информации «Страна.ua», Зеленский уволил Наумова еще в июле прошлого года по подозрению в участии в контрабандных схемах. Незадолго до начала российской спецоперации тот уехал за границу, отмечает издание.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию по «демилитаризации» и «денацификации», а также по защите мирного населения Донбасса от геноцида со стороны Киева. В ответ последний ввел военное положение и разорвал дипломатические отношения с Москвой.

20 марта Зеленский объявил о приостановке деятельности «Оппозиционной платформы — За жизнь» и еще десяти политических партий на время военного положения. По его словам, решение принято с учетом «связи некоторых политических структур» с Россией.

Позднее украинский лидер также ввел уголовную ответственность за разглашение информации о перемещении вооружений и военнослужащих в условиях военного или чрезвычайного положения. Согласно закону за распространение информации о перемещении оружия, вооружений и боеприпасов грозит лишение свободы на срок от трех до пяти лет. Если же сведения касались перемещения или расположения воинских частей либо других сил, то срок увеличивается до пяти—восьми лет.

 
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций