Политика, 01 апр 2022, 08:17

Медведев предложил расширить список запрещенных к ввозу продуктов

Медведев считает, что России стоит расширить перечень запрещенных к ввозу товаров, установленный после введения санкций в 2014 году. По его мнению, свою продукцию России стоит поставлять только дружественным странам за нацвалюты
Читать в полной версии
Фото: Balint Porneczi / Bloomberg

С учетом новых санкций Запада Россия может расширить список продовольственных товаров, которые запрещены к ввозу с 2014 года, такое мнение выразил зампред Совбеза Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале.

«Не будем поставлять наши продукты и сельскохозяйственную продукцию нашим недругам. И покупать у них ничего не будем (хотя и так не покупаем с 2014 года, но список запрещенных к ввозу продуктов можно еще и расширить)», — написал зампред.

Он также высказался за то, чтобы поставлять продовольствие и сельскохозяйственную продукцию только дружественным странам. «Благо их у нас много, и находятся они совсем не в Европе и не в Северной Америке. Будем продавать и за рубли, и за их национальную валюту в согласованных пропорциях», — пояснил Медведев.

По его словам, приоритет в поставках продовольствия должен быть внутреннему рынку, а российских продуктов достаточно для обеспечения потребностей страны.

Медведев отметил, что Россия является крупнейшим производителем зерновых вместе с Индией и Китаем и крупнейшим экспортером пшеницы. «От наших поставок зависит продовольственная безопасность многих стран. Получается, что наше продовольствие — наше тихое оружие. Тихое — но грозное», — добавил он.

«Получается, завтрак съедим сами 🥐🍳🧀☕️. Обедом, возможно, поделимся с друзьями🥗🍲/🍛🥘. А ужин врагам не отдадим🍧🍦🫖. Обойдутся. Лучше тоже сами съедим, а с утра спортом активнее позанимаемся🏋🏻‍♂️🏸🚴🏻!», — заключил Медведев (орфография сохранена. — РБК).

Накануне правительство утвердило меры для защиты продовольственного рынка и стабилизации цен на значимую сельхозпродукцию. С 1 апреля из России временно, до 31 августа, запретили вывозить семена подсолнечника и рапса. Запрет не распространяется на экспорт в страны ЕАЭС, по международным межправительственным соглашениям и в рамках оказания международной гуманитарной помощи.

Кроме того, с 15 апреля введут квоту на поставки за границу подсолнечного масла, она также будет действовать до конца августа. По маслу лимит составит 1,5 млн т, по жмыху — 700 тыс. т.

В августе 2014 года президент Владимир Путин в рамках контрсанкций ограничил ввоз в Россию ряда продовольственных товаров из США и Европы. В их число попали говядина, свинина, морепродукты, молочные продукты, сыры и другие продукты. Позднее санкции расширили на Албанию, Лихтенштейн, Исландию и Черногорию, а позднее — на Украину. Пока запрет продлен до конца 2021 года.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти