Политика, 01 апр 2022, 17:24

«Коммерсантъ» узнал о запросе МВД в Шанинку о сотрудничестве с Шульман

Шанинка вслед за РАНХиГС получила представление «устранить нарушения» в работе факультета Liberal Arts. МВД также заинтересовалось сотрудничеством вуза с рядом специалистов, в том числе с Шульман и Гаазе, пишет «Коммерсантъ»
Читать в полной версии
(Фото: Александр Щербак / ТАСС)

МВД запросило у Шанинки документы о сотрудничестве с рядом преподавателей, в том числе с политологом Екатериной Шульман, социологами Константином Гаазе и Григорием Юдиным, а также историком Ильей Будрайтскисом, со ссылкой на источники сообщил «Коммерсантъ».

Как сообщили РБК в Шанинке, вуз получил от прокуратуры Москвы представление о необходимости «устранить нарушения законодательства об образовании». В вузе пояснили, что это результат прокурорской проверки факультета свободных искусств и наук Liberal Arts & Sciences, которая проходила в октябре 2021 года.

«Большая часть замечаний связана с оформлением документов и размещением информации об образовательных программах на сайте. Мы проверим программы на соответствие законодательству и внесем необходимые исправления. У нас нет предположений о причинах запросов», — сказали РБК в пресс-службе Шанинки.

Ранее похожее письмо, как писал РБК, получала и РАНХиГС. Программы Liberal Arts в ней реализует Институт общественных наук, которым ранее руководил Сергей Зуев, по совместительству ректор Шанинки. С ноября 2021 года он находится в СИЗО по делу о мошенничестве. По этому же делу также проходят бывшая замминистра просвещения Марина Ракова и другие фигуранты.

Однако у Шанинки, как пишет «Коммерсантъ», дополнительно запросили документы о сотрудничестве с рядом преподавателей, которые «критически высказываются о действующей российской власти», — ими заинтересовалось уже МВД. По словам источника издания, в запросе фигурировали десять преподавателей, в том числе Шульман, Юдин, Гаазе и Будрайтскис.

«Насколько я знаю, эти данные запрашиваются в рамках уголовного дела, по которому проходит наш ректор. Но я точно знаю, что все эти люди, по которым отправлен запрос, не могут иметь никакого отношения к тому проекту, по которому идет следствие. Всех этих людей объединяет то, что они активно высказываются публично по разным вопросам», — сказал собеседник издания в вузе.

По словам источника «Коммерсанта», МВД просило Шанинку представить трудовой договор, трансакции начисления зарплат, табель рабочего времени и ряд других документов. Пресс-служба Шанинки подтвердила изданию, что получила запрос «от МВД о нескольких преподавателях». В вузе сообщили, что «планируют представить документы, которые у нас просят, в соответствии с требованиями законодательства».

Шульман сообщила РБК, что о запросе знает только из прессы. «В Шанинке я не преподаю. Знаю о запросе, но он поступил не ко мне, а в вуз. Ко мне лично никто не обращался. Насколько я понимаю, запрос информации о сотрудниках Шанинки мотивирован расследованием «дела Раковой», — сказала она.

РБК обратился за комментарием к Юдину, Гаазе и Будрайтскису.

В середине марта о представлении Генпрокуратуры также сообщили в РАНХиГС. Ведомство обвинило один из ее факультетов, Liberal Arts, в «разрушении традиционных ценностей», рассказала РБК руководитель программы «Журналистика» факультета Liberal Arts Ксения Лученко.

Как объясняется на сайте РАНХиГС, Liberal Arts — это американская система обучения, которая предполагает максимальную свободу выбора для студента: они могут сами выбирать дисциплины для изучения. Факультет предлагал различные направления, в том числе историю, политэкономию, журналистику и другие.

В РАНХиГС тогда сообщили РБК, что совместно с прокуратурой Москвы «рассматривает полученные в ходе проверки документы для того, чтобы в ближайшее время принять все необходимые решения».

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством