Политика, 01 мая 2013, 01:00

Россияне отмечают День весны и труда

Сегодня в России отмечается День весны и труда. Праздник традиционно сопровождается большим количество массовых мероприятий – в Москве состоится 16 акций, в которых примут участие чуть меньше ста тысяч человек.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Самым масштабным будет шествие профсоюзов по Тверской улице. Мероприятие, организованное Федерацией независимых профсоюзов России начнется в 10.00. Колонна пройдет до Манежной площади, где с трибуны участников шествия будут приветствовать ее лидеры. В шествии примет участие "Единая Россия" и "Общероссийский народный фронт".

Ожидается, что в колонне также пройдут мэр Москвы Сергей Собянин, председатель комитета Госдумы по труду Андрей Исаев, секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов, вице-спикер Сергей Железняк, руководитель фракции ЕР в Госдуме Владимир Васильев и другие.

Свои мероприятия проведут в Москве также КПРФ, Справедливая Россия, ЛДПР. Коммунисты пройдут шествием от Калужской площади до Театральной площади. Мероприятие начнется в 11.00 и завершится митингом у памятника Карлу Марксу.

Акция "Справедливой России" пройдет в саду "Эрмитаж", где состоится праздничный митинг. Начало намечено на 12.00. ЛДПР пройдет шествием от Тверской улицы до площади Реворлюции. Начало движения в 14.30. Еще одно шествие проведут представители левых движений. Активисты "Трудовой России", "Левого фронта", "Коммунистов России" начнут "Левый марш" в 12.30 на площади Никитских ворот. Завершится движение в Новопушкинском сквере.

Фото РБК

Также 1 мая в Москве открываются так называемые "Гайд-парки" - площадки, где можно будет проводить публичные акции без уведомления властей. На двух площадках – в парке Горького и в парке Сокольники – пройдут 4 акции: продвижение европейской электронной музыки в России, митинг против бытового хамства, митинг одиноких девушек и "празднование дня труда в другом контексте".

Президент России Владимир Путин принимать участия в первомайской демонстрации не будет. Как заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, президент проведет 1 мая в Санкт-Петербурге, где в частности объявит о присвоении первых пяти званий "Герой труда".

Праздничные мероприятия потребуют ограничения движения транспорта в связи с чем власти закрывают движение по улицам 1-я Тверская-Ямская, Тверская, Охотный Ряд, Моховая (с 8:00 до 16:00), Воздвиженка, Знаменка (с 10:30 до 13:00). Также для проезда будут закрыты Калужская площадь, улицы Большая Якиманка, Большая Полянка, Малый и Большой Каменный мост, улицы Серафимовича, Моховая, Охотный Ряд, Театральная и Болотная площадь (с 8:30 до 16:00).

Кроме того, с 15:00 мск до 21:00 мск в связи с проведением велогонки будет ограничено движение транспорта на улице Косыгина и Университетском проспекте. Также будет изменен ряд маршрутов общественного транспорта.

Фото РБК
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой