Война в Сирии, 01 мая 2018, 20:15

В Госдепе заявили о начале новой операции США против ИГ в Сирии

Официальный представитель Госдепа США Хизер Науэрт заявила о начале новой операции США в Сирии. Планируется, что западная коалиция и «местные партнеры» освободят последние оплоты боевиков
Читать в полной версии
Фото: Morukc Umnaber / dpa / Global Look Press

США начали в Сирии операцию по освобождению последних оплотов группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Об этом говорится в заявлении официального представителя Госдепа Хизер Науэрт, опубликованном в ее Twitter.

По словам дипломата, в операции примут участие возглавляемая Соединенными Штатами коалиция и «местные партнеры», в том числе сирийские демократические силы. «Борьба будет трудной, но мы и наши партнеры одержим победу», — говорится в заявлении.

Науэрт подчеркнула, что США намерены защитить от ИГ границы Турции, Израиля, Иордании, Ирака и Ливана и обеспечить свободное волеизъявление всех жителей Сирии, включая сунитов, курдов, христиан и представителей других меньшинств. Также американцы намерены привлечь для решения неотложных гуманитарных проблем Сирии «международные ресурсы».

30 апреля международная коалиция заявила о завершении основных боевых действий против ИГ в Ираке. В этот же день состоялось торжественное открытие штаб-квартиры коалиции в Багдаде.

Последствия авиаудара западной коалиции по Сирии. Фотогалерея
Фотогалерея

В феврале американский президент Дональд Трамп заявил о победе Вашингтона над «Исламским государством». По его словам, международная коалиция освободила почти все территории, которые боевики занимали в Ираке и Сирии. В конце марта он сказал, что американские войска будут выведены из Сирии «очень скоро», после полного разгрома ИГ.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как продолжить карьеру топ-менеджеру 40+
Pro
Как детские травмы влияют на жизнь взрослого
Pro
Компании столкнулись с парадоксальными проверками ФТС. Что происходит
Pro
Доход 10% от аренды и 50% от продажи: как заработать на торговых объектах
Pro
Почему наши дети нас бесят и как вернуть радость родительства
Pro
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают