Военная операция на Украине, 01 мая 2022, 20:45

Кадыров заявил о «скором освобождении» Попасной в Луганской области

По словам главы Чечни, сейчас идет зачистка города от украинских военных. Он опубликовал видео, на котором показано захваченное чеченскими бойцами здание городского совета
Читать в полной версии
(Фото: Елена Афонина / ТАСС)

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил о скором освобождении города Попасная в Луганской области. Он опубликовал в Telegram видео, на котором показано захваченное здание городского совета.

По его словам, сейчас чеченские бойцы зачищают город от украинских военных. «Скоро весь город будет свободным. Люди смогут вернуться в дома и заняться привычными делами. Мирная жизнь будет царить везде. И это касается не только данного населенного пункта, но всех городов и сел ДНР И ЛНР», — утверждает Кадыров.

Он попросил «набраться терпения и ждать».

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Российское Минобороны еще 13 марта сообщало о взятии Попасной войсками Луганской народной республики (ЛНР).

21 апреля министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину, что весь Мариуполь в Донецкой области перешел под контроль российских военных и ДНР, а территория завода «Азовсталь» «с находящимися остатками националистов и иностранных наемников» блокирована. На его зачистку он отвел три-четыре дня. Однако Путин приказал отменить штурм завода, призвав подумать «о сохранении жизни и здоровья наших солдат и офицеров» и «не лезть в эти катакомбы». В тот же день Кадыров, который неоднократно анонсировал скорое освобождение Мариуполя, объявил, что город был взят «окончательно и бесповоротно».

24 февраля Путин объявил о начале военной операции на Украине с целью помощи людям на Донбассе, «демилитаризации и денацификации» соседней страны.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать