Главное, 01 мая, 15:21

Зеленский ввел санкции против Арестовича

Арестович два года назад ушел в отставку из аппарата Зеленского и перешел к нему в оппозицию. Он фигурант уголовных дел в России, Белоруссии и на Украине
Читать в полной версии
(Фото: alexey.arestovich / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Украинский президент Владимир Зеленский ввел санкции против бывшего советника главы своего офиса Алексея Арестовича. Ввести ограничения постановил Совет нацбезопасности и обороны (СНБО), глава государства подтвердил это решение. Указ опубликован на сайте президента.

Санкции введены на десять лет, в соответствии с ними активы будут заблокированы, доступ к страницам Арестовича в соцсетях будет ограничен, ему также запретят распространять информацию на территории Украины.

Ограничения введены также против политолога Константина Бондаренко, который прошлой осенью выпустил биографию украинского президента под названием «Джокер», блогера и основательницы Daily Storm Анастасии Кашеваровой, корреспондента ВГТРК Станислава Бернвальда, журналиста Дмитрия Васильца, блогера Мирослава Олешко, блогера Павла Онищенко, политолога Александра Семченко, политолога Александра Скубченко,

Арестович ушел в отставку в январе 2023 года, после того как заявил, что обрушение подъезда многоэтажного дома в Днепре 14 января 2023 года произошло из-за падения ракеты, сбитой украинскими войсками. Впоследствии он извинился и назвал свои слова ошибкой.

Кремль заявлял, что обрушение части дома стало результатом работы ПВО Украины. Минобороны России подчеркивает, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

Арестович после отставки уехал с Украины и резко критиковал Зеленского и его политику. На Украине против него заведены дела по статьям о ложном сообщении о совершении уголовного правонарушения (ч. 1 ст. 383 УК Украины) и пропаганде культа насилия и жестокости, расовой, национальной или религиозной нетерпимости и дискриминации (ст. 300 УК Украины).

В начале 2024 года Арестовича заочно арестовал Басманный суд Москвы. Бывшего советника украинской администрации подозревают в публичных призывах к терроризму и распространении фейков об армии (ч. 2 ст. 205.2 УК и п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК). В Белоруссии дело против Арестовича возбудили в марте 2022 года из-за призывов к терактам на объектах Белорусской железной дороги. Там ему грозит до пяти лет лишения свободы.

«Сплотилась навеки великая Русь: Беларусь — уголовное дело за терроризм. РФ — за экстремизм. Украина — два за сексизм. Куда податься бедному шпиону? Попробую в Афганистан. Там за это все орден могут дать», — написал Арестович в телеграм-канале, комментируя заочный арест в России.

Читайте РБК в Telegram.

Азия задает мировые тренды в маркетинге. Разбираем на примерах
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Карьерный апгрейд: как понять, что именно хочется поменять в работе
Эти 5 навыков помогут лидеру руководить эффективнее — Fast Company
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Лейблы создали российский стандарт «золотых» и «бриллиантовых» альбомов
Как собрать медиаплан, который работает на прибыль, — инструкция
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO