Политика, 01 июн 2003, 22:21

В Эвиане открылся саммит "большой восьмерки"

В городе Эвиан на юге Франции 1 июня началась ежегодная встреча лидеров стран-членов "большой восьмерки". Вместе с ними, по приглашению французского президента Жака Ширака, в форуме участвуют представители 12 стран Азии, Латинской Америки, Африки и Ближнего Востока.
Читать в полной версии

В первый день саммита обсуждаются вопросы списания долгов, доступа к дешевым медикаментам и субсидий, выделяемых богатыми странами своему сельскому хозяйству. Лидерам "восьмерки" также придется преодолевать разногласия оставшиеся после войны в Ираке.

Тем временем, лидеров "большой восьмерки" в городах, близлежащих к французскому курортному Эвиану, встретили демонстрации анархистов и противников глобализма, которые переросли в стычки с полицией. Наиболее ожесточенные столкновения происходят в Лозанне (Швейцария). Там демонстранты, натянув на лица маски, забрасывают полицию камнями и грабят магазины. Полиция использует для разгона слезоточивый газ и водометы, чтобы не допустить демонстрантов к отелям, в которых разместились некоторые члены прибывших на саммит делегаций. Столкновения проходят также в Женеве и во французском городе Анемасе.

Власти заранее создали вокруг зданий, где проходят мероприятия саммита, 15-километровую зону отчуждения, поэтому маловероятно, что манифестанты туда прорвутся.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров