Политика, 01 июн 2004, 23:22

РФ опасается последствий грузино-осетинского обострения

В зоне грузино-осетинского конфликта, несмотря на заявления официального Тбилиси, продолжаются провокационные действия, инициируемые грузинскими властями. Все это идет вразрез с действующими международными соглашениями и усиливает и без того серьезную напряженность, возникшую в последнее время в Южной Осетии, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.
Читать в полной версии

"Подобного рода действия могут, в конечном счете, привести к самым тяжелым и непредсказуемым последствиям. В Тбилиси должны осознавать серьезность складывающейся ситуации, чреватой вспышкой насилия и кровопролития, вся ответственность за которые ляжет на грузинскую сторону", - подчеркивается в сообщении.

В зону грузино-осетинского конфликта 31 мая с.г. были введены подразделения спецназа и внутренних войск МВД Грузии. Тбилиси эту операцию аргументировал задачами недопущения якобы имевшей место контрабанды через Южную Осетию в другие районы Грузии, отмечает департамент информации и печати МИД РФ.

Однако, указывается в комментарии департамента, какие бы причины не приводила грузинская сторона в обоснование своих действий, необходимо исходить из того, что это - зона конфликта, совсем недавно пережившая и кровопролитие, и разрушения. Положение там, особенно передвижения военных подразделений и техники, регулируются соответствующими международно-правовыми договоренностями и соглашениями.

Грузинская сторона, предпринявшая такие меры в сугубо одностороннем порядке, действовала вразрез с этими документами и существующими обязательствами. Подобная практика способна лишь дестабилизировать ситуацию в этом районе и нанести серьезный ущерб переговорам, ведущимся между конфликтующими сторонами, указывает департамент МИД РФ.

В Москве исходят из того, что на предстоящем 2 июня в Тбилиси заседании Смешанной контрольной комиссии эти вопросы будут предметно обсуждены, чтобы исключить повторение подобных инцидентов и обеспечить в будущем неукоснительное выполнение всеми сторонами принятых на себя обязательств.

Между тем Южная Осетия угрожает Грузии экономической блокадой. Как указал президент республики Эдуард Кокойты, республиканские силы грозятся блокировать Военно-грузинскую дорогу, которая связывает Грузию с Россией. По его словам, так республика намеревается ответить на агрессивные действия грузинской стороны.

Э.Кокойты отметил, что не только Южная Осетия встревожена тем, что сейчас происходит. Напряжение также передалось и североосетинцам. Что касается грузинских военных, сообщил южноосетинский лидер, то они, похоже, далеко не ушли. Войска сейчас рассредоточены вдоль границы Южной Осетии.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg