Политика, 01 июн 2004, 12:11

Президент Ирака отказался от власти

Аднан Пачачи, который, как стало известно, сегодня был избран на заседании Временного управляющего совета (ВУС) страны новым президентом Ирака, отказался от этого поста в пользу главы ВУС Кази Машала Аиля аль-Явера.
Читать в полной версии

Отметим, что суннит Кази Машал Аиль аль-Явер был главным соперником А.Пачачи - в его пользу накануне высказывалось большинство членов ВУС, но он не был поддержан США.

Кандидатуру А.Пачачи поддерживала американская администрация. Европейские СМИ не раз писали, что 81-летний суннит Аднан Пачачи известен своими симпатиями к Западу и сотрудничеством с ЦРУ. А.Пачачи ранее занимал пост главы МИД страны и бежал из Ирака после прихода к власти Саддама Хусейна.

Кроме того, сегодня был назначен министр нефти Ирака. Им стал Тамир аль-Гадбан, передает Reuters.

Его кандидатура была поддержана американской администрацией. Он имеет большой опыт работы в иракской нефтяной отрасли. Ранее Тамир аль-Гадбан возглавлял отдел планирования в Министерстве нефти Ирака, а в течение некоторого времени после свержения Саддама Хусейна руководил министерством. Позднее его сменил на этом посту Ибрахим Бахр аль-Улум.

В заключение отметим, что власть будет передана в руки иракского правительства 30 июня 2004г. А полноценные президентские выборы, как ожидается, будут проведены в Ираке не ранее января следующего года.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях