Политика, 01 июн 2011, 15:47

НАТО решило устанавливать мир в Ливии бомбардировками еще три месяца

НАТО приняло решение продлить срок военной операции в Ливии еще на три месяца, таким образом, бомбардировки Триполи будут продолжаться до сентября.
Читать в полной версии

В опубликованном пресс-службой альянса заявлении генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена, в частности, говорится, что подобное решение "посылает четкий сигнал режиму Муаммара Каддафи". "Мы полны решимости продолжить нашу миссию по защите народа Ливии", - утверждает генеральный секретарь альянса.

Напомним, НАТО официально приняло на себя командование военной операцией в Ливии 31 марта 2011г. Проведение операции "Объединенный защитник" (Unified Protector) по установлению так называемой бесполетной зоны над Ливией и защите гражданского населения страны от режима М.Каддафи было санкционировано членами альянса сроком на 90 дней.

Стоит отметить, что жертвами бомбардировок, по сообщению ряда западных СМИ, были не только солдаты правительственных сил, но и сотни мирных жителей. Кроме того, при одном из авиаударов погибли несколько представителей оппозиции.

Так, по последним данным, в результате авиаударов сил НАТО в Ливии пострадали 4067 мирных жителей, 718 человек погибли. Такие данные сообщил представитель правительства Ливии Мусу Ибрагима.

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества