Политика, 01 июн 2013, 13:19

Беглый банкир обвинил власти Казахстана в похищении жены и дочери

Бывший руководитель казахстанского БТА-банка Мухтар Аблязов обвинил власти Казахстана в организации похищения жены и 6-летней дочери. Об этом он написал на своей странице в Facebook.
Читать в полной версии
Фото: facebook.com/mukhtar.ablyazov

Инцидент произошел 29 мая в 4:30 утра пригороде Рима. Банкир утверждает, что в дом, где проживала его жена и дочь, ворвались около 30 вооруженных полицейских. Они не предъявив никаких оснований для вторжения, вывезли его супругу в неизвестном направлении, пишет М.Аблязов.

Позже бизнесмен выяснил, что женщину с ребенком насильно затолкали в частный чартерный самолет и экстрадировали в Казахстан, согласно решению местного суда. Однако, М.Аблязов утверждает, что его жена и ребенок находились на территории Италии на законных основаниях. Он также ссылаясь на своих юристов, пишет о том, что экстрадиция была осуществлена вопреки устному распоряжению прокурора Италии, признавшего действия судьи и полиции незаконными.

По мнению М.Аблязова, похищение его семьи было организовано по приказу Нурсултана Назарбаева "Я заявляю, что похищение моей семьи было организовано по приказу Нурсултана Назарбаева. Этот поступок – демонстрация подлости и низости режима Назарбаева, который не смог справиться со мной как с политическим оппонентом, и украл мою жену и шестилетнего ребенка", - пишет М.Аблязов.

Между тем государственное казахстанское агентство "Казинформ" сообщило, что жена и дочь М.Аблязова были депортированы из Италии, так как у супруги банкира был поддельный паспорт Центральноафриканской республики.

М.Аблязов покинул Казахстан в 2009г. Власти страны обвиняют его в финансовых махинациях на сумму около 6 млрд долл. Финансист получил убежище в Великобритании, однако позже скрылся из этой страны, после того, как Высший суд Лондона приговорил его к 22 месяцам тюрьмы за неисполнение постановлений суда.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей