Политика, 01 июн 2013, 17:08

Р.Эрдоган настаивает на скандальной застройке площади в Стамбуле

В Стамбуле массовые беспорядки, связанные с решением правительства о застройке площади Таксим, возобновились в субботу в новой силой. Для разгона демонстрантов полиция была вынуждена применить слезоточивый газ и водометы, передает телеканал Al Arabiya.
Читать в полной версии

Протест против застройки площади перерос в акции против правительства премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. "Объединимся против фашизма" и "Правительство - в отставку!" стали двумя наиболее популярными лозунгами демонстрантов.

Ранее 31 мая стамбульский суд приказал приостановить работы на площади Таксим, однако сегодня Р.Эрдоган заявил, что застройка исторического места продолжится, а протестующие лишь используют благоприятную возможность для организации беспорядков.

"Несмотря на все провокации, насилие и нападения, полиция ведет трудную работу по стабилизации положения. Сообщения о чрезмерном применении силы полицейскими будут расследованы", - сказал премьер-министр Турции.

При этом Р.Эрдоган призвал лидеров оппозиции воздержаться от непродуманных действий. "Если вы соберете 200 тыс. человек, то мы соберем миллион", - предупредил турецкий премьер.

Напомним, что протесты против застройки парка Гези и сопутствующей вырубки деревьев вылились в столкновения с силами правопорядка поздним вечером 31 мая.

Местные СМИ оценили количество задержанных и раненых в несколько сотен человек. Меньшие по размаху акции прошли в столице Турции Анкаре и г.Измир. В социальных сетях содержатся призывы к туркам поддержать протест в других городах.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg