Политика, 01 июн 2018, 22:22

Трамп поверил в планы КНДР отказаться от ядерного оружия

После встречи с представителем КНДР Дональд Трамп заявил, что доверяет планам Пхеньяна по денуклеаризации. Американский лидер подтвердил, что его встреча с Ким Чен Ыном состоится 12 июня
Читать в полной версии
(Фото: Leah Millis / Reuters)

Президент США Дональд Трамп подтвердил, что его встреча с лидером КНДР Ким Чен Ыном состоится 12 июня. Об этом он заявил журналистам, трансляцию вел телеканал Fox10.

По словам Трампа, встреча с представителем КНДР, зампредседателя ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ён Чхолем, прошла «очень хорошо». «Вам придется отправиться в путешествие, — обратился президент США к журналистам. — Потому что вы будете 12 июня в Сингапуре».

Демонтаж ядерного полигона в КНДР. Фоторепортаж
Фотогалерея

Американский лидер отметил, что «никогда не говорил», что соглашение с КНДР будет достигнуто за одну встречу. «Я думаю, что это будет процесс, — заметил Трамп. — Но отношения выстраиваются, и это очень позитивно».

На вопрос о том, действительно ли КНДР привержена идее денуклеаризации, Трамп ответил: «Я думаю, что они хотят это сделать. Я знаю, что они хотят это сделать». Они также хотели бы «развиваться как страна», добавил он. «Это случится, без сомнения. Мы поможем им в этом процессе», — сказал Трамп.

С представителем КНДР президент США говорил «практически обо всем». Трамп рассказал, что они не обсуждали ситуацию с правами человека в Северной Корее, но обсуждали санкции. Он отметил, что в отношении санкций в ближайшее время ничего не изменится, но он больше не хочет использовать в этом вопросе термин «максимальное давление». При этом сказал, что у США были готовы «сотни санкций» для применения против КНДР.

«Но я сказал, почему я должен это делать, если наши переговоры проходят так хорошо», — подчеркнул Трамп.

Президент США также отметил, что ему не понравилась встреча главы МИД России Сергей Лаврова с Ким Чен Ыном. «Мне не понравилась русская встреча. Я спросил, какова ее цель. Но это могла быть позитивная встреча. Если это была позитивная встреча, мне это понравится», — подытожил Трамп.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию