Дело Михаила Меня, 01 июн 2019, 12:06

В СК объяснили задержание экс-губернатора Ивановской области

Бывший губернатор Ивановской области Павел Коньков был задержан в рамках расследуемого уголовного дела, сообщили в Следственном комитете России
Читать в полной версии
Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Официальный представитель СК Светлана Петренко сообщила, что бывший глава Ивановской области был задержан «следователями главного следственного управления Следственного комитета в рамках расследуемого уголовного дела о коррупционном преступлении», сообщает агентство ТАСС.

Петренко уточнила, что помимо Конькова по уголовному делу, возбужденному по ч. 4 ст.160 УК РФ, также был задержан управляющий директор ОАО «Ивановский бройлер» Дмитрий Гришин.

«По версии следствия, Коньков, Гришин и иные пока неустановленные лица, совершили хищение вверенных Конькову бюджетных денежных средств путем их необоснованного перечисления на счета организаций, входящих в группу компаний «Продо». Сумма похищенного составила порядка 700 млн руб.», — сообщила Петренко.

Она добавила, что обыски и следственные действия следователи СК России проводили в Москве, Иваново и Воронеже при взаимодействии с ФСБ России и ГЭБиПК МВД России.

Ранее источники РБК, а также издание «Ивановские новости» сообщили о том, что накануне Коньков был задержан у себя дома сотрудниками ФСБ. Одновременно обыски и выемка документов прошли в Ивановской областной думе (где Коньков после ухода с поста губернатора в 2017 году является депутатом от «Единой России), а также на предприятии «Ивановский бройлер».

«Ивановские новости» также указали, что помимо Конькова на допрос вызвали также двух бывших заместителей главы правительства региона: Александра Грузнова и Светлану Давлетову.

По данным «Интерфакса», поводом для разбирательства в отношении Конькова может быть выделение 750 млн руб. бюджетных средств «Ивановскому бройлеру» — предприятию, которое позже обанкротилось.
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить