Политика, 01 июл 2004, 16:15

Парламент Грузии лишил Аджарию конституции

Сегодня парламент Грузии принял в третьем чтении Основной закон о статусе Аджарии. Как сообщили РБК в парламенте, статус Аджарии определен как статус автономной республики, но она фактически лишена конституции, поскольку в законодательном органе сочли, что в одной стране не может быть двух конституций.
Читать в полной версии

В соответствии с новым Основным законом страны, первое лицо Аджарии - премьер-министра представляет на утверждение в парламенте президент Грузии. Он также имеет право на роспуск парламента Аджарии. В свою очередь, парламент Грузии имеет право упразднить законы, принятые аджарским парламентом.

В структуре правительства Аджарии не допускается создание министерств госбезопасности и обороны. Министерства могут быть созданы только в таких сферах, как охрана общественного порядка, экономика, финансы и туризм, здравоохранение и социальное обеспечение, образование, культура и спорт, сельское хозяйство.

По словам генпрокурора Грузии Зураба Адеишвили, принимавшего участие в подготовке нового закона, "он (закон) не позволит параноидальным диктаторам растащить Грузию и взрывать мосты".

Против принятия закона о статусе Аджарии выступили депутаты от оппозиции. По их мнению, парламент принял закон о жесткой авторитарной власти, не имеющий ничего общего с принципами самоуправления и демократии.

Между тем, по словам властей Южной Осетии, Грузия готовит вторжение на территорию республики. В частности, спецслужбы Ю. Осетии задержали на территории республики трёх сотрудников Министерства госбезопасности Грузии. У них были обнаружены подробные карты автономии, а также списки грузинских агентов, действующих на территории Южной Осетии. Официальный Цхинвали также заявляет об активизации частей грузинской армии на границах автономии и на основании этого делает выводы о готовящейся агрессии против республики.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти