Политика, 01 июл 2007, 20:13

Г.Браун: Британия не испугается угроз от "Аль-Кайеды"

Британия "не отступит" и не испугается угроз со стороны "людей, связанных с "Аль-Каидой", заявил 1 июля британский премьер-министр Гордон Браун.
Читать в полной версии

Он сделал это заявление в интервью Би-би-си после того, как в субботу в здание аэропорта Глазго врезался горящий автомобиль, а в пятницу в Лондоне были обнаружены два заминированных автомобиля.

В связи с произошедшим британская полиция задержала пятерых человек и сообщила об обысках в некоторых домах в Глазго. "Мы никому не позволим разрушить наш британский образ жизни", - заявил британский премьер.

Власти считают произошедшее в Глазго попыткой теракта. По их мнению, события в Глазго и в центре Лондона связаны между собой. По словам Г.Брауна, расследование событий в Лондоне и Глазго идет очень успешно.

Уровень угрозы национальной безопасности повышен в стране до "критического" - самого высокого. Этот уровень означает, что террористическая атака в стране "может произойти в любой момент".

Британская полиция сообщает, что ночью в английском графстве Чешир были задержаны два человека, подозреваемых в причастности к произошедшему. Днем в воскресенье в Ливерпуле задержали еще одного человека. Еще двое человек были задержаны после того, как их машина врезалась в главный вход аэропорта Глазго и загорелась.

Люди, находившиеся в здании аэропорта Глазго, были эвакуированы, а все полеты отменены. В воскресенье утром аэропорт возобновил работу в ограниченном режиме. Один из задержанных в аэропорту был доставлен в городскую больницу с сильнейшими ожогами и, по имеющимся данным, находится в критическом состоянии.

Сначала полиция сообщила, что к телу одного из двух задержанных было прикреплено "подозрительное устройство". Позднее выяснилось, что это устройство не является взрывчаткой.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии