Политика, 01 июл 2008, 16:17

В Турции по делу о мятеже задержаны отставные генералы

Полиция Турции задержала 24 человека, подозреваемых в антиправительственном мятеже. Полицейские совершили серию рейдов с целью ареста членов группировки национальных экстремистов.
Читать в полной версии

В результате были задержаны два бывших военачальника, Хурсит Толон и Сенер Эругур, и еще 22 человека, передает Associated Press. Среди задержанных также находится журналист, известный своей критикой в адрес правительства.

По мнению прокуратуры, все задержанные могли состоять или оказывать ту или иную поддержку деятельности ультранационалистической организации "Эргенекон" или даже состоять в ней.

Активисты "Эргенекон" подозреваются правительством в подготовке убийств некоторых руководителей прокурдской Партии за демократическую Турцию, а также нобелевского лауреата Орхана Памука и ряда местных журналистов.

Напомним, что в январе 2008г. в Турции 8 человек были осуждены за организацию вооруженного мятежа против правительства. Они обвинялись в организации серии взрывов и убийствах политических деятелей.

Вместе с этим на востоке Турции сильны позиции курдских сепаратистов. Напомним, что Рабочая партия Курдистана (РПК) с 1984г. борется за создание независимого курдского государства на юго-востоке Турции (так называемый Северный Курдистан), и за это время жертвами противостояния стали около 40 тыс. человек.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис