Политика, 01 июл 2008, 19:05

Экс-глава сейма Литвы поплатился неприкосновенностью за взятки

Литовский сейм лишил депутатской неприкосновенности своего бывшего спикера Виктораса Мунтянаса, которого Генпрокуратура республики подозревает в двух случаях коррупции. Такое решение принято сегодня на заседании сейма.
Читать в полной версии

В первом случае бывший спикер литовского сейма помог своему родственнику в разделении земельного участка в Каунасе. После объяснений 1 апреля 2008г. он был отправлен в отставку.

Однако, по словам генпрокурора республики Альгимантаса Валантинаса, следствие выявило еще один случай коррупционной деятельности В.Мунтянаса. Он подозревается в том, что просил чиновника подправить документы, чтобы получить разрешение на строительство дома на приобретенном земельном участке, на котором строительство не предусмотрено.

Кроме того, в СМИ также появилась информация о том, что экс-спикер подозревается в даче взятки. Добавим, что компромат на руководителя парламента всплыл после того, как Генпрокуратура по материалам спецслужб предъявила обвинения в махинациях с земельными участками четырем сотрудникам Каунасского самоуправления и администрации начальника Каунасского уезда.

В ответ на действия парламентариев сам В.Мунтянас заявил, что сожалеет об утрате доверия. Однако он в очередной раз отверг выдвигаемые против него обвинения, заверив, что не совершал никаких противоправных действий. Затем он попросил лишить его депутатской неприкосновенности, чтобы отстоять свою правоту в ходе следствия.

Напомним, что пост спикера в литовском сейме В.Мунтянас занимал с апреля 2006г.

Минус ₽4 трлн. Как цены на нефть повлияют на доходы бюджета и рубль
Уволенный разработчик может взыскать миллионы рублей. Как защитить код
Как ценовые войны погубили маркетплейсы Китая — и чем это грозит России
До «шока» 2022-го: почему 2025-ый стал «самым сложным» для рынка лизинга
ИИ уже учится проводить кибератаки самостоятельно: что будет дальше
Ставка на перемирие. Как инвестору заработать на дешевом российском рынке
«Будут повышать оклад только избранным». Что меняется в кадровой политике
«Рискованное событие»: окупится ли для Okko трансляция Олимпийских игр