Политика, 01 июл 2013, 13:31

Хакеры взломали почту главы МИД Эквадора из-за дела Э.Сноудена

Глава МИД Эквадора Рикардо Патиньо пожаловался на хакеров, взломавших его электронную почту и вскрывших письма, связанные с делом Эдварда Сноудена. Об этом эквадорский министр сообщил в своем микроблоге.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

По словам Р.Патиньо, злоумышленники получили доступ к сообщениям, присланным ему основателем WikiLeaks Джулианом Ассанджем несколько дней назад. "Что еще они предпримут?", - написал министр в Twitter.

Р.Патиньо имел в виду фрагменты электронной переписки эквадорских властей, попавшие в американскую прессу. Журналисты опубликовали письмо посла Эквадора в США, недовольного ролью Дж.Ассанджа в вопросе о предоставлении Э.Сноудену убежища в этой южноамериканской стране.

В другом письме, упомянутом выше, основатель WikiLeaks извинился перед властями Эквадора за свои действия, которыми он причинил беспокойство руководству государства.

Напомним, ранее Эквадор выдал на имя Э.Сноудена транзитные документы, которые помогли бы ему добраться до этой страны. Однако после того как вице-президент США Джозеф Байден попросил главу этого государства Рафаэля Корреа не предоставлять бывшему сотруднику АНБ убежище, эквадорские власти поменяли свою позицию по громкому делу.

Эквадорский лидер заявил, что дело о предоставлении убежища не может быть рассмотрено ранее, чем Э.Сноуден окажется на территории страны. Р.Корреа заверил, что когда рассмотрение дела разоблачителя американских спецслужб будет начато, позицию властей США примут во внимание.

Напомним, американские власти начали охоту за Э.Сноуденом, после того как бывший сотрудник Агентства национальной безопасности рассказал СМИ, что разведсообщество США ведет тотальную слежку за гражданами в Интернете и с помощью мобильной связи.

В настоящий момент Э.Сноуден, бежавший из Штатов, предположительно находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево в Москве, куда он прибыл неделю назад из Гонконга.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist