Поправки в Конституцию, 01 июл 2020, 20:54

Оглашены итоги онлайн-голосования по поправкам в Конституцию

В электронном голосовании приняли участие более 1 млн избирателей из Москвы и Нижегородской области. В обоих субъектах большинство проголосовали за внесение поправок в Конституцию
Читать в полной версии
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

В Москве завершилась расшифровка данных онлайн-голосования по поправкам в Конституцию. За проголосовали 62,33%, против — 37,67%. Об этом свидетельствуют данные электронного штаба.

Также данные онлайн-голосования есть и по Нижегородской области, где за поправки проголосовали 59,69%, против — 40,31%.

По данным штаба по наблюдению за голосованием, на онлайн-голосование зарегистрировались 1 190 726 человек, из них 1 051 000 оказались жителями столицы. Финальная явка на электронное голосование составила 93,02% (в итоге было выдано 1 107 648 бюллетеней, принято 1 090 211).

Общероссийское голосование по поправкам к Конституции началось 25 июня. Основной день голосования — 1 июля. Онлайн-голосование было доступно только жителям Москвы и Нижегородской области в период с 25 по 30 июня.

В ходе онлайн-голосования произошло несколько инцидентов. Так, 25 июня, в работе сайта, на котором проходило дистанционное электронное голосование (ДЭГ), произошел кратковременный сбой. В ЦИК его объяснили одновременным подключением большого числа избирателей.

27 июня хакерской атаке подверглась система онлайн-голосования по поправкам в Конституцию. Об этом сообщил глава Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами Алексей Венедиктов со ссылкой на начальника управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артема Костырко. По словам последнего, «атака на блокчейн была зафиксирована в 21:12 мск через ноду наблюдателя», после чего был введен «режим повышенной безопасности».

Нодой называется просмотрщик блокчейна — система, которая позволяет наблюдателю проверить, как система учла отправленный через систему онлайн-голосования бюллетень.

Кроме того, 26 июня DDoS-атаке подвергся сайт Центральной избирательной комиссии. Атака оказалась не очень мощной, сайт сохранил доступность и работоспособность.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей