Пандемия коронавируса, 01 июл 2021, 18:37

Мишустин поручил организовать вакцинацию чиновников

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил организовать проведение вакцинации сотрудников федеральных органов исполнительной власти. Поручение было дано по итогам заседания правительства 17 июня, рассказали источники РБК
Читать в полной версии
(Фото: Дмитрий Астахов / ТАСС)

Председатель правительства Михаил Мишустин дал поручение руководителям федеральных органов исполнительной власти организовать проведение вакцинации (а при необходимости и ревакцинации) против коронавируса среди сотрудников. Об этом РБК рассказал источник, близкий к кабмину, и подтвердил источник в аппарате правительства.

РБК направил запрос в пресс-службу правительства.

Поручение было дано по итогам заседания кабмина 17 июня, уточнил близкий к правительству собеседник РБК.

Поручение предполагает не принуждение, а обеспечение возможности вакцинации сотрудников, в том числе на рабочих местах, уточнил источник в аппарате правительства. Близкий к кабмину собеседник добавил, что о сроках проведения вакцинации и желательных цифрах привившихся в документе не говорилось.

Источник в одном из министерств подтвердил РБК, что пока вакцинироваться сотрудников никто не обязывает. «Разослали приглашения на вакцинацию, но давления никакого нет. Собирают по подразделениям данные о числе уже вакцинированных, желающих вакцинироваться и переболевших», — рассказал он.

Собеседник в другом министерстве также говорит, что никаких цифр по уровню вакцинации не спускали, при этом поручили проработать возможность организовать процесс на рабочих местах.

То же самое РБК рассказали в ФАС и источник, близкий к Минэнерго. «Просто записали желающих и вакцинировали организованно», — уточнили в ФАС. Собеседник, близкий к Минэнерго, говорит, что в ведомстве также проводились опросы о том, кто привился, а кто нет.

Пресс-служба Минтранса 18 июня опубликовала на сайте ведомства обращение министра Виталия Савельева к работникам транспортной отрасли. Савельев призвал «вакцинироваться, не откладывая»: «Я перенес болезнь в ноябре прошлого года и хочу откровенно сказать, что она представляет опасность. В данный момент тесты показывают высокое количество антител, но как только оно начнет снижаться, я, безусловно, также сделаю прививку», — цитирует Савельева пресс-служба ведомства.

Речь идет не о том, чтобы принудительно провести вакцинацию, а о том, что необходимо организовать условия для ее проведения, уточнили в свою очередь в пресс-службе Минкультуры. Такие условия министерство уже создает, заверил РБК его представитель.

16 июня в Москве и Подмосковье было объявлено об обязательной вакцинации 60% всех работающих в сфере общепита, торговли, транспорта, ЖКХ, энергетики и т.д. Соответствующие постановления подписали главные санитарные врачи регионов. Согласно документам, до 15 июля необходимо привить работников первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а до 15 августа — вторым компонентом. За организацию вакцинации отвечают руководители подпавших под постановление предприятий.

22 июня мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, согласно которому в кафе и рестораны будут пускать только людей, имеющих QR-коды, подтверждающие, что человек вакцинировался, перенес болезнь в последние полгода либо сделал тест ПЦР не ранее чем за три дня до посещения заведения. Норма начала действовать с 28 июня.

Позже по просьбе рестораторов власти Москвы смягчили свои требования, разрешив до 12 июля посещать без QR-кодов летние кафе и веранды.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть