Политика, 01 авг 2003, 10:09

Всеобщие выборы в Ираке могут состояться в 2004 г.

В течение ближайшего года в Ираке могут пройти всеобщие выборы, в результате которых нынешний Правящий совет будет заменен на законное правительство. Об этом сообщил глава временной администрации США в Ираке Пол Бремер.
Читать в полной версии

При этом он уточнил, что выборы пройдут после того, как будет готова новая конституция страны, которую население Ирака должно будет одобрить на референдуме. "Вполне реально предположить, что выборы могут состояться уже в середине 2004г.", - отметил П.Бремер. "Когда будет образовано суверенное правительство, временная администрация передаст ему все полномочия", - указал американский представитель, передает Би-би-си.

По мнению наблюдателей, процесс восстановления Ирака осложняется тем, что в стране нет законно избранного правительства. Так, президент Всемирного банка Джеймс Вулфенсон отметил, что пока неясно, насколько легитимно временное правительство, и может ли оно получать международные займы.

Кроме того стало известно, что власти США в Ираке пока не приняли решение о том, как и где будут захоронены тела сыновей бывшего иракского лидера Саддама Хусейна, убитых 22 июля в ходе спецоперации американских военных в г.Мосул на севере страны. По словам представителя коалиционных сил в Ираке, в настоящее время власти США проводят "широкие консультации с религиозными и этническими лидерами Ирака, а также членами Правящего совета страны". Американский представитель указал, что планы захоронения тел Удэя и Кусая находятся на завершающей стадии подготовки, передает Reuters.

Власти США считают, что в случае, если сыновья свергнутого иракского лидера будут похоронены по исламским обычаям, их могилы станут местом поклонения сторонников С.Хусейна. Ранее предполагалось, что тела Удэя и Кусая будут кремированы, а прах развеян.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров