Политика, 01 авг 2008, 08:36

США обвинили Пакистан в пособничестве террористам

Соединенные Штаты обвиняют членов Разведывательного агентства Пакистана (ISI) в том, что спецслужбы страны предупреждают боевиков "Аль-Кайеды" о готовящихся ракетных ударах. С таким заявлением выступил по одному из пакистанских телеканалов министр обороны Пакистана Ахмед Мухтар, передает Би-би-си.
Читать в полной версии

Заявление А.Мухтара прозвучало после недавнего авиаудара, нанесенного по территории Пакистана. Два дня назад пакистанский премьер-министр Юсуф Раза Джилани намекнул, что в организации атаки подозреваются США. По его словам, если подозрения подтвердятся, это будет явным нарушением суверенитета страны. Ю.Р.Джилани также отметил, что между разведывательными службами обеих сторон должно быть более тесное сотрудничество, чтобы Пакистан мог самостоятельно бороться против экстремистов на своей территории.

Обвинения американской стороны в адрес спецслужб Пакистана выглядят несколько странно после того, как в конце июля с.г. президент США Джордж Буш назвал Исламабад сильным союзником в войне против терроризма, полностью выполняющим свои обязательства по обеспечению безопасности на границе с Афганистаном. Именно в этом труднодоступном горном районе, как полагают в Вашингтоне, скрывается лидер "Аль-Кайеды" Усама бен Ладен, поимка которого остается для Белого дома приоритетной задачей.

Также стоит отметить продолжающееся недопонимание между США и Пакистаном относительно того, кто должен ловить террориста номер один. Западные СМИ неоднократно писали о планах Вашингтона провести спецоперацию на территории Пакистана, что всякий раз вызывало болезненную реакцию пакистанских властей. Пакистан в ответ заявлял, что любые антитеррористические операции на территории страны с участием иностранных вооруженных сил будут расцениваться как вторжение. И это, опять же, несмотря на то, что Исламабад, по мнению Соединенных Штатов, является их ключевым союзником в борьбе против терроризма.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций