Политика, 01 авг 2008, 17:20

США отрицают сговор с Р.Караджичем

Бывший спецпредставитель США на Балканах Ричард Холбрук заявил, что информация о существовании договоренностей между американскими властями и Радованном Караджичем не соответствует действительности. "Это абсолютное вранье", - заявил он, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
Читать в полной версии

Поясним, что сегодня стало известно, что во время ареста Р.Караджича из его квартиры в Белграде были изъяты документы, которые бывший лидер боснийских сербов готовил для защиты в гаагском трибунале. Такими подробностями задержания Р.Караджича поделился его родной брат Лука Караджич в интервью газете "Известия".

Ноутбук и 50 дисков с документами – это материалы, которые Р.Караджич годами собирал, ожидая ареста и процесса в Гааге. Как рассказал брат бывшего лидера боснийских сербов, Радован Караджич ждал ареста, но думал, что все произойдет примерно через полгода. При этом брат сербского политика заявил, что в течение 13 лет Радован Караджич жил в соответствии с тайным договором, который с ним заключил Госдеп США.

Со слов Луки Караджича, договор заключал посланник США на переговорах в Дейтоне вышеназванный Р.Холбрук. Якобы американский дипломат дал Р.Караджичу гарантии безопасности в обмен на то, что он не будет выступать публично и заниматься политикой.

Информация о некой тайной договоренности появлялась не раз. Накануне, выступая в гаагском трибунале, о ней рассказал и сам Р.Караджич. Однако на выступление сербского деятеля Госдеп США ответил опровержением. Бывший лидер боснийских сербов вчера впервые предстал перед Международным Трибуналом для бывшей Югославии. Р.Караджичу перечислили пункты обвинения и дали месяц на то, чтобы дать свой ответ по каждому из этих пунктов.

Напомним, Р.Караджич, в течение 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, был арестован в Сербии 21 июля 2008г. Самое серьезное обвинение против него связано с событиями 1995г. в Сребренице, где были убиты около 8 тыс. боснийских мусульман.

За день до экстрадиции экс-лидера сербов в центре Белграда прошла крупная манифестация в его поддержку, вылившаяся в массовые беспорядки. Более 20 полицейских и более 40 гражданских лиц получили ранения.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg