Политика, 01 авг 2011, 14:15

Глава МИД Британии: Военное вторжение в Сирию исключено

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг исключил возможность военного вмешательства в ситуацию в Сирии, где с марта 2011г. не прекращаются столкновения сторонников оппозиции с силами режима президента страны Башара Асада. Об этом сообщает Би-би-си.
Читать в полной версии

По словам министра иностранных дел Соединенного Королевства, британская сторона настаивает на дополнительных санкциях и более сильном международном вмешательстве в ситуацию. Но эффективными эти меры будут только при участии в урегулировании сирийского конфликта арабских стран, в том числе и Турции, считает У.Хейг.

Напомним, накануне, 31 июля в результате обстрела танковыми подразделениями правительственной армии Сирии города Хама, который в течение нескольких недель удерживали силы оппозиции, погибли около 45 человек. Такие данные предоставили противники режима Б.Асада. Официально эта информация пока не подтверждена.

С марта текущего года в Сирии не прекращаются массовые выступления, направленные против режима Б.Асада. Власти жестко пресекают несанкционированные акции протеста, в том числе с использованием армии. Правозащитные организации заявляют, что с начала волнений в ходе уличных беспорядков было убито более 1 тыс. 500 человек. Впрочем, другие источники эти сведения пока не подтверждают. В Дамаске заявляют, что к беспорядкам причастны террористические группировки, в боях с которыми убиты сотни полицейских и военнослужащих правительственной армии.

Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Возвращение сомалийских пиратов: как заранее защитить российские грузы
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Всплеск спроса. Как покупки россиян разогнали экономику в октябре
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
«Ждут мира». Почему упали акции западных оборонных компаний
Какие аргументы за и против снижения ключевой ставки дает рынок труда