Политика, 01 авг 2011, 15:58

"Яблоко" назвало выборы В.Матвиенко "позорным фарсом"

В петербургском отделении партии "Яблоко" не признают выборы Валентины Матвиенко, назначенные на 21 августа 2011г. в муниципальных округах Красненькая речка и Петровский. Об этом сообщается на сайте партии в заявлении от 1 августа 2011г.
Читать в полной версии

В партии всю процедуру "избрания" губернатора города в муниципальный совет назвали "позорным и недостойным фарсом". "Это издевательство над самим смыслом избирательного законодательства", - указали представители петербургского "Яблока".

Как отметили в партии, "больше месяца муниципальные избирательные комиссии и Смольный скрывали факт назначения выборов. Первое публичное сообщение от пресс-службы Смольного, сообщившей о выдвижении Валентины Матвиенко, последовало 31 июля 2011г. - через четыре дня после завершения выдвижения кандидатов". Таким образом, вся процедура выдвижения человека на голосование протекала фактически втайне от граждан и других политических партий, лишенных реальной возможности выдвинуть кандидатов - без положенного по закону информирования Городской избирательной комиссии об их проведении, без сообщения о них на официальных сайтах муниципалитетов.

В "Яблоке" заявляют, что причинами подобного выдвижения В.Матвиенко являются "панический страх" губернатора перед любыми демократическими процедурами и желание избавить губернатора от какой-либо политической конкуренции на выборах.

Тем временем глава совета муниципальных образований Петербурга Всеволод Беликов рассказал об условиях избрания В.Матвиенко в муниципальные советы. Губернатору необходимо набрать простое большинство голосов избирателей для попадания в муниципальный совет округов Петровский или Красненькая речка.

Между тем Горизбирком Петербурга намерен проверить законность проведения довыборов с участием Валентины Матвиенко, ведь официальное подтверждение о проведении выборов в этих муниципальных округах поступило только в понедельник, хотя решение о проведении довыборов было принято муниципалитетами в конце июня. Ожидается, что выборы состоятся 21 августа. Попадание В.Матвиенко в муниципальный совет даст ей возможность выдвинуть кандидатуру на пост спикера Совета Федерации, как ранее предложил президент РФ Дмитрий Медведев.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать