Политика, 01 авг 2017, 14:46

Иран пожаловался в Совбез ООН на санкции США

Принятые конгрессом США санкции против Ирана нарушают ядерное соглашение. К такому выводу пришла специальная комиссия в Тегеране. В этой связи власти страны пожаловались в Совет Безопасности ООН
Читать в полной версии
(Фото: Denis Balibouse / Reuters)

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на спикера иранского парламента Али Лариджани, Иран обратился с жалобой в Совбез ООН на принятые конгрессом США санкции. По данным комиссии, которая изучила подготовленный американцами документ, он нарушает сразу три пункта соглашения по ядерной программе страны.

МИД Ирана и Организация по атомной энергетике проинформировали президента Хасана Роухани о нарушениях со стороны США, призвав к решительному, но мудрому ответу на политику Вашингтона. План ответных акций Тегерана состоит из 16 пунктов, сообщает агентство Tasnim, не упоминая, однако, в чем конкретно они заключаются.

Изучавшая санкции комиссия также поддержала недавнее заявление парламента страны, осуждающее «террористическую политику» США в регионе.

Санкции против Ирана, КНДР и России содержатся в законопроекте, который на прошлой неделе подавляющим большинством голосов приняли палата представителей и сенат США. Ожидается, что в ближайшее время документ будет подписан президентом США Дональдом Трампом.

Ядерное соглашение с Ираном было подписано в июле 2015 года и позволило снять международные санкции против Исламской Республики.
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью