Война санкций, 01 авг 2017, 21:04

Захарова раскритиковала систему выдачи виз посольством США

Мария Захарова заявила, что рост количества отказов россиянам в получении виз в американских загранучреждениях связан с их «замшелостью», а не с предписанием Москвы сократить сотрудников дипмиссий на 755 человек
Читать в полной версии
(Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выступила с критикой сообщений о том, что сокращение числа сотрудников и дипломатов, работающих в американской дипмисии, повлияет на оформление виз. Об этом она написала в своем Facebook.

Россия в качестве ответных мер на высылку 35 российских дипломатов в декабре 2016 года предписала США сократить число сотрудников и дипломатов до 445. Под сокращение подпадут 755 сотрудников и дипломатов, заявлял президент Владимир Путин. Таким образом, в американской дипмиссии будут работать столько же человек, сколько и в российской в США.

По словам Захаровой, «американцев никто не высылал, никто не диктовал и не указывал, кого отправить домой, а кого оставить». Если в Вашингтоне решат задействовать меньше людей именно на визовых вопросах, «это будет решение Вашингтона, суверенное, обдуманное и отнюдь не вынужденное», написала она.

Официальный представитель МИДа также осудила тезис, что американцам требуется больше сотрудников дипмиссий, так как они выдают больше виз. «В 1,5–2 раза больше выдают виз, соответственно, в 1,5–2 раза больше нужно сотрудников», — описала этот тезис Захарова. Она привела статистику, что за 2016 год американских виз россиянам было выдано «ориентировочно 150 тыс., российских американцам — 102 тыс.» При этом на сайте Госдепартамента США опубликована статистика, из которой следует, что в 2016 году американские визы получили 186 тыс. россиян (.pdf). По данным Росстата, в США в 2016 году побывали 225 тыс. россиян.

Но при этом Захарова указала на то, что американская процедура «требует намного больше времени и трудовых ресурсов», чем российская, а также заявила, что она «неуклюжая» и «замшелая». «Российские визы в США выдаются без проведения собеседования, а документы можно отправить и по почте», — написала она. То, что американский способ оформления виз «более трудозатратный», не вина России, добавила представитель МИДа.

«Давайте говорить честно: если американская бюрократия не может или не хочет справляться с выдачей виз, возможно, выторговывая на ее модернизацию очередные госдотации, не надо и это списывать на Россию. Мы готовы протянуть коллегам руку помощи и в этом вопросе, например, поделиться опытом. Ведь наши визы американцы получают за 10 дней и без собеседований», — написала Захарова.

Дачный ответ: как выглядит резиденция посольства США в Серебряном Бору
Фотогалерея

Ранее газета New York Times сообщила, что сокращение числа сотрудников диппредставительств США в России может «нарушить некоторые функции посольства, такие как обработка виз». Работник компании, помогающей россиянам получить визы в США, Шавкат Бутаев заявил газете, что в день «отклоняют от 50 до 60 человек».

Пресс-секретарь посольства в ответ на запрос РБК 31 июля также говорила, что «оперативность работы» консульских учреждений США в России «может снизиться» из-за санкций Москвы.

Однако во вторник, 1 августа, в посольстве США заявили, что утверждения, будто американская дипмиссия намеренно увеличила число отказов в выдаче виз россиянам, «не имеют ничего общего с реальностью». Корректировка требований к претендентам на визу произошла еще весной, заметили в посольстве.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии