Политика, 01 авг 2017, 21:46

В Мособлсуде сообщили о попытке «банды ГТА» взять конвоиров в заложники

Пятеро подсудимых членов «банды ГТА» ехали в лифте с двумя конвоирами и взяли их в заложники, рассказали в Мособлсуде. С ними подсудимые вышли в зал суда на третьем этаже, где и произошла перестрелка с правоохранителями
Читать в полной версии
(Фото: Андрей Никеричев / Moscow News Agency / AP)

В Московском областном суде сообщили подробности о перестрелке членов «банды ГТА» с сотрудниками ОМОНа, в которой были убиты трое подсудимых, еще двое ранены и ранен один росгвардеец (ОМОН находится в ведении Росгвардии). Об этом говорится в сообщении суда, опубликованном на его сайте.

В 13:00 судья объявил перерыв судебного заседания по делу «банды ГТА» до 8 августа. Заседание проходило на четвертом этаже, поэтому подсудимых вместе с двумя конвоирами поместили в лифт. Их хотели перенаправить в конвойное помещение в подвале суда.

В лифте подсудимые напали на двоих полицейских, отобрали у них табельное оружие и взяли их в заложники. Они остановили лифт на третьем этаже и вышли вместе с взятыми в заложники полицейскими в зал судебного заседания, где встретились с сотрудниками полиции и Росгвардии. Правоохранители перекрыли подсудимым путь. «Пытаясь вырваться, преступники открыли стрельбу на поражение», — говорится в сообщении суда.

В ходе перестрелки был ранен сотрудник Росгвардии, ликвидированы трое нападавших: Абдумуким Мамадчонов, Мирзомавлон Мирзошарипов и Холик Субханов. Двое были ранены и нейтрализованы: Фазлитдин Хасанов и ​Зафарджон Гулямов.

Четверо остальных подсудимых — Хазратхон Додохонов, Анвар Улугмурадов, Шерозджон Кодиров и Умар Хасанов — в нападении не участвовали, так как находились в зале судебного заседания на 4-м этаже. Сотрудники конвоя получили телесные повреждения.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Следственный комитет возбудил ряд дел по факту перестрелки в Мособлсуде. Были возбуждены три уголовных дела: по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), по п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ (хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), ​по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 313 УК РФ (покушение на побег из-под ареста или из-под стражи​).

Председатель коллегии адвокатов Москвы «Новый Арбат» Сергей Пешков, который в момент перестрелки находился в суде, рассказал РБК, что «проходя мимо первого этажа, обратил внимание на разговор двух сотрудников суда, что лифт застрял с подсудимыми и с конвоем». Он также сообщил, что через десять минут после этого «слышал не менее 26 выстрелов». «Нас всех эвакуировали, паники не было», — добавил он.

«Банда ГТА» существовала в 2012–2014 годах и была создана Ибайдулло Субхановым — братом убитого в перестрелке 1 августа Холика Субханова. Члены банды устраивали засады на дорогах Мособласти, выкладывая на дорогу шипы. Остановившиеся автомобили они расстреливали. Члены «банды ГТА» обвиняются в 17 убийствах.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях