Война санкций, 01 авг 2022, 17:01

Россия закрыла въезд экс-премьеру Кэмерону и еще 38 британцам

Попавшие в стоп-лист британцы способствуют «враждебному курсу Лондона, нацеленному на демонизацию» России, считают в МИДе
Читать в полной версии
(Фото: Leon Neal / Getty Images)

МИД России расширил «стоп-лист», добавив туда 39 граждан Великобритании, которые «способствуют враждебному курсу Лондона, нацеленному на демонизацию нашей страны и ее международную изоляцию». Попавшим в список закрыт въезд в Россию.

Первым номером в списке указан бывший премьер Великобритании Дэвид Кэмерон. Помимо него, под ограничения попал член палаты лордов Джордж Робертсон, секретари кабинета министров Шотландии Ангус Робертсон и Фиона Хислоп, глава Британо-украинской торговой палаты Бейт Томс. В список также попали 12 журналистов Times, Guardian, Telegraph, Sky News, Economist, Sun и Би-би-си.

«Как уже не раз отмечалось, пагубные действия Великобритании по насаждению русофобии, распространению недостоверной информации о нашей стране и поддержке киевского неонацистского режима будут получать адекватный и решительный ответ с российской стороны», — говорится в заявлении МИД России.

МИД уже несколько раз добавлял граждан Британии в «стоп-лист», который предусматривает запрет на въезд в Россию. В апреле туда попали британский премьер Борис Джонсон, его предшественница на этом посту Тереза Мэй, а также ряд британских министров. Кроме того, в список внесли главу МИД Британии Лиз Трасс и ныне экс-министра Риши Сунака, которые сейчас являются основными претендентами на пост главы британского правительства.

В июне МИД внес в «стоп-лист» ряд журналистов британских изданий, в том числе главредов The Times, Daily Telegraph, Daily Mail, Guardian. Под российские санкции также попали командующие вооруженными силами, в том числе ВМС и ВВС Британии.

Британские власти с конца февраля ввели несколько пакетов санкций против России, в том числе персональных. Так, на следующий день после начала спецоперации Лондон ввел санкции против президента России Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова. Позже санкционный список Британии неоднократно обновлялся, туда попали российские предприниматели, топ-менеджеры, губернаторы, политики, журналисты и общественные деятели.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях