Политика, 02 сен 2011, 00:22

Х.Клинтон настаивает на продолжении войны в Ливии

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявила, что военная операция в Ливии должна продолжаться до тех пор, пока гражданским лицам угрожает опасность, передает Reuters.
Читать в полной версии

Отметим, что именно под предлогом защиты гражданского населения от армии Муаммара Каддафи в марте этого года была принята резолюция Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, после которой в войну в Ливии вмешалось НАТО.

Х.Клинтон также призвала новые ливийские власти способствовать межнациональному примирению и не устраивать акты возмездия. Глава Госдепартамента заявила, что противникам М.Каддафи необходимо обеспечить безопасность военных складов, захваченных у армии полковника. Она отметила, что отравляющий газ иприт, переносные зенитно-ракетные комплексы и другое оружие, которое было у вооруженных сил прежних ливийских властей, должны быть в безопасном месте.

Кроме того, Х.Клинтон призвала новые власти в стране заботиться о правах человека , в том числе этнических меньшинств и женщин.

Глава Госдепа США призвала другие государства разморозить счета, ранее принадлежавшие М.Каддафи и его окружению, и предоставить средства новому ливийскому правительству для восстановления страны после войны. Х.Клинтон отметила, что санкции с Ливии должны быть сняты "в разумном порядке" и что новые ливийские власти должны быть представлены в ООН.

Свои заявления глава Госдепа США сделала в Париже, где прошла конференция "друзей Ливии".

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы