Политика, 01 сен 2014, 05:48

Влиятельные конгрессмены призывают власти США помочь Украине оружием

В США влиятельные конгрессмены — как республиканцы, так и демократы — призывают власти помочь Украине оружием перед лицом «российского вторжения». Как сообщает Би-би-си, с таким предложением выступил один из лидеров Демократической партии и глава комитета по международным отношениям сената США Роберт Менендес
Читать в полной версии
(Фото: AP)

Он заявил, что происходящее на Украине — это больше не «выступления вооруженных сепаратистов», а «прямое вторжение России». По словам Менендеса, президент России Владимир Путин должен столкнуться с последствиями своей «агрессии».

О необходимости предоставить Украине оружие заявил влиятельный республиканец Джон Маккейн, который призвал власти США обеспечить украинцев «всем необходимым для борьбы». Маккейн добавил, что против России необходимо ввести «серьезные санкции».

Ранее президент Барак Обама неоднократно заявлял, что США не рассматривают возможность прямого вмешательства в украинский конфликт, и не собираются посылать туда оружие и военнослужащих. Вместе с тем Вашингтон поддержал лидеров стран Евросоюза, которые готовы ввести новые санкции в отношении России в связи с обострением украинского кризиса.

31 августа ополченцы впервые атаковали украинских силовиков на море — недалеко от Мариуполя были обстреляны украинские пограничные катера. Кроме того, за последнюю неделю ополченцам удалось выйти к Новоазовску, который расположен всего в 40 км от Мариуполя. Как заявил 31 августа премьер-министр ДНР Захарченко, в ближайшие дни штурмовать Мариуполь не планируется.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом