Политика, 01 сен 2018, 21:39

В США заявили о готовности помочь Украине укрепить военный флот и ПВО

Вашингтон готов увеличить поставки вооружений на Украину для укрепления Военно-морских сил и Сил противовоздушной обороны страны, рассказал спецпредставитель Госдепартамента по Украине Курт Волкер
Читать в полной версии
(Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters)

В интервью газете The Guardian специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер сообщил, что Военно-морские силы и Силы противовоздушной обороны Украины нуждаются в укреплении в условиях продолжающегося конфликта в Донбассе и Вашингтон готов увеличить поставки Киеву вооружений.

«Они каждую неделю теряют солдат, защищая свою страну», — сказал Волкер. «И поэтому в этом контексте для Украины естественно наращивать свои вооруженные силы, заниматься самообороной, и естественно обращаться за помощью, и так же естественно, что другие страны должны им помогать. И, конечно, им нужна помощь в виде летального оружия, потому что в них стреляют», — добавил Волкер.

Он пояснил, что Вашингтон готов обсуждать с Украиной, как и с любой другой страной, что именно ей нужно. «Я думаю, что будет какая-то дискуссия о военно-морском потенциале, потому что, как вы знаете, их флот, по сути, был захвачен Россией. И поэтому им нужно перестроить Военно-морской флот, и у них очень ограниченная способность по защите с воздуха. Думаю, нам придется рассмотреть и противовоздушную оборону», — сказал спецпредставитель Госдепа.

На этой неделе п​осол Украины в США Валерий Чалый рассказал, что Киев направил официальный запрос в Вашингтон на покупку разных видов вооружений. На этот раз, по его словам, в заявке значатся американские системы ПВО.

В мае конгресс США одобрил военную помощь Украине в 2019 году на $250 млн, включая летальное вооружение. МИД России осудил Вашингтон за это решение.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций