Политика, 01 окт 2006, 06:05

Израиль полностью вывел свои войска из Ливана

Последний солдат израильской армии покинул Ливан, сообщили высокопоставленные представители командования израильских войск. Таким образом, выполнен основной пункт соглашения о прекращении огня, подписанного 14 августа с.г., передает (С) Associated Press.
Читать в полной версии

К настоящему моменту на юге Ливана размещены около 5 тыс. миротворцев ООН и 10 тыс. ливанских военнослужащих, на которых возложена функция контроля за соблюдением соглашения от 14 августа 2006г. о прекращении огня между Израилем и боевиками движения "Хезболлах".

Поводом для начала широкомасштабного военного наступления Израиля на позиции "Хезболлах" в Ливане стало похищение двух израильских военных 12 июля 2006г. Военная операция продолжалась 34 дня и завершилась достигнутым при посредничестве ООН соглашением о прекращении огня. В результате израильских авиационных и артиллерийских ударов на территории Ливана были разрушены тысячи жилых домов и сотни объектов инфраструктуры.

Власти Ливана заявляют, что в результате израильской военной операции погибли не менее 1 тыс. 287 ливанцев, 4 тыс. 54 получили ранения. Подавляющее большинство из них были мирными жителями. Потери израильской стороны убитыми составили, по официальным данным, не менее 157 человек, из которых 118 - военнослужащие.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником