Политика, 01 окт 2010, 13:01

Попытка переворота в Эквадоре: шеф полиции ушел с поста

В Эквадоре мятеж правоохранительных органов, недовольных отменой для них льгот и надбавок, стал причиной перестановок в руководстве страны. Об этом сообщают местные СМИ.
Читать в полной версии

В частности, заявление об отставке подал шеф эквадорской полиции Фредди Мартинез. Решение покинуть свой пост он принял добровольно.

Между тем ситуация в Эквадоре остается напряженной: часть полицейских не вышли на службу, на улицах городов появились мародеры, участились случаи грабежа.

По предварительным данным, во время беспорядков в Эквадоре погибли не менее 4 человек, около 50 получили ранения, в том числе министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо.

Ранее стало известно, что военные смогли освободить президента Эквадора Рафаэля Корреа из окруженной бастующими полицейскими больницы. После инцидента глава государства выступил с обращением к народу и своим сторонникам. "Я никогда не думал, что такое может произойти с моим правительством, которое всегда стремилось к улучшению благосостояния населения", - заявил Р.Корреа.

При этом президент добавил, что это был "день глубокой скорби". Он также пообещал, что организаторы попытки переворота не уйдут от наказания. Р.Корреа выразил благодарность своим сторонникам: "Спасибо героям, которые в этот день поддержали меня и были готовы отдать жизни за своего президента".

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм