Каталония хочет независимости, 01 окт 2017, 12:55

Глава Каталонии обвинил полицию Испании в применении резиновых пуль

Национальная полиция Испании применяет для разгона каталонцев, голосующих на референдуме о независимости региона, полицейские дубинки и резиновые пули. Ранее Конституционный суд Испании объявил проведение рефендума незаконным
Читать в полной версии
Фото: Albert Gea / Reuters

Председатель женералитета Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что Национальная полиция Испании применила против каталонцев, которые пришли проголосовать за независимость региона от Испании, резиновые пули и полицейские дубинки, передает Reuters.

«Неоправданное, несоразмерное и безответственное насилие испанского государства сегодня не повлияло на желание каталонцев проголосовать (за независимость от Испании. — РБК)», — сказал Пучдемон и подчеркнул, что действия Мадрида выставили Испанию «в ужасном свете».

По данным департамента здравоохранения, на момент публикации заметки в столкновениях с полицией пострадали 38 человек, сообщала газета El Pais со ссылкой на данные местного минздрава.

Запрещенный референдум о независимости Каталонии
Фотогалерея

В Каталонии 1 октября проходит голосование по вопросу о независимости региона от Испании. У избирательных участков выстроились очереди из желающих отдать свой голос, однако Национальная полиция Испании и Гражданская гвардия предпринимают меры для того, чтобы не допустить проведения референдума — блокируют участки, изымают урны с бюллетенями и разгоняют собравшихся.

Местная полиция Каталонии не вмешивается в происходящее и не принимает участие в блокировке​ участков.

При этом очереди к избирательным участкам в Барселоне стали собираться с раннего утра воскресенья, за несколько часов до их открытия. Несмотря на то, что накануне было закрыто​ более тысячи избирательных участков, часть граждан смогли проголосовать.

​Самые масштабные столкновения с полицией происходят в Барселоне, однако, как пишет La Vanguardia, небольшие стычки происходят по всей Каталонии.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис